ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ПИШИТЕ
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Суббота — по договоренности

Воскресенье — выходной

620075, г. Екатеринбург ул. Карла Либкнехта 22, БЦ «Консул», 4 этаж, оф. 409

Новости

Соседи сверху затопили квартиру: что делать и куда обращаться

Соседи сверху затопили квартиру: что делать и куда обращаться

Потоп или залив – одна из наиболее неприятных ситуаций, в которую может попасть владелец квартиры в многоэтажном жилом доме. Даже если хозяева добросовестно отнеслись к монтажу и ремонту коммуникаций, гарантировать, что также поступят соседи сверху, не может никто. Форс-мажоры происходят и по вине управляющих компаний, и ЖКХ, но ущерб пострадавших от этого не уменьшается. Разберем, что нужно немедленно предпринять, если соседи сверху затопили квартиру и что делать для получения материальной компенсации.

Как поступить если затопили квартиру: действия при обнаружении потопа

Обнаружив признаки залива, нельзя тратить время и силы на панику и возмущение. Главное, что нужно сделать – обезопасить себя и имущество, определить по какой причине затопили квартиру. Поняв причины, вы поймёте куда обращаться – идти к соседям сверху или в ЖКХ. Важно также сразу составить все документы, чтобы иметь возможность доказать факт нанесения ущерба вашей собственности.

Сразу после того, как вы обнаружили, что квартиру затопили, действия должны быть направлены на ликвидацию течей, прорывов и устранение неисправности. Поэтому:

  • сразу отключите электричество в квартире, короткое замыкание из-за контакта проводки с водой – частая причина пожара;
  • перекройте водоснабжение в своей квартире и уведомите соседей сверху. Убедитесь, что они также перекрыли воду и сообщите о ситуации жильцам квартиры под вами;
  • обследуйте свою квартиру, чтобы определить источник проблемы. Если течи скрытые, то на стенах и потолке появляются пятна и плесень. О протечке сверху говорят капли, мокрые пятна и потеки. При бытовой аварии, прорыве сетей будет вода на полу при сухом потолке и стенах;
  • вызовите аварийную службу и представителя управляющей компании/ЖСК;
  • примите меры, чтобы уберечь своё имущество от порчи, сфотографируйте повреждения;
  • постарайтесь найти понятых – попросите незаинтересованных соседей быть свидетелями.

Если вы не можете связаться с теми, кто вас залил, нельзя ломать двери квартиры – это вправе делать только представители полиции. Выход из ситуации – перекрытие водоснабжения во всем подъезде или доме с помощью сантехника или аварийной бригады.

Соседи сверху затопили квартиру: что делать и можно ли привлечь их к ответственности

В соответствии с ГК РФ (ст. 1064) и правительственным Постановлением №491 от 13.08.06, ответственность по возмещению ущерба при заливе ложится на виновников. Поэтому важно их точно определить и доказать причастность к аварии. Не удастся привлечь к ответственности третьих лиц, если залив произошел из-за незакрытых кранов в пострадавшей квартире или собственник явно небрежно относился к состоянию коммуникаций и сантехники. Владельцев площади сверху не привлекают к ответственности, если они сдают жилье арендаторам по официальному договору. Ответственность будут нести непосредственные жильцы.

Чтобы получить компенсацию, необходимо сразу на месте аварии собрать комиссию из очевидцев-понятых и представителей УК/ТСЖ. Хозяин пострадавшей квартиры, как заинтересованное лицо, в нее входить не может, его указывают в числе присутствующих. Как требует Приказ УГЗ и УЖКХиБ № 55-48/1, составляется акт и опись повреждений и ущерба. В ней необходимо указать:

  • дату и время происшествия;
  • факт составления акта по осмотру;
  • объём и характер повреждений;
  • характеристики повреждённых предметов – марка, производитель и т.д.

Как поступить, если квартиру затопила управляющая компания

Если квартиру затопила управляющая компания или ЖКХ, их также можно привлечь к ответственности. Вина на них ляжет, если залив произошел из-за прорыва канализации и труб, «скачка» давления, аварии оборудования за пределами пострадавшей квартиры, дефектов в крыше и других составляющих общедомовых, а не частных систем.

Если хозяевам удастся доказать, что источник проблемы в действиях или материальной собственности УК, компания будет обязана возместить потери или провести ремонтно-реставрационные работы. Однако сделать это можно лишь при поддержке профессиональных независимых экспертов. Они проведут осмотр, оценку, экспертизу на месте аварии и составят заключение, имеющее доказательную силу при разбирательствах, в том числе, судебных.

Если квартиру затопило по вине управляющей компании, у пострадавшего есть подтверждения, но УК не идет на переговоры, в таком случае можно обратиться в суд. Нужно составить исковое заявление (у него особая форма) и заручиться поддержкой опытного юриста. Со стороны УК оппонентами выступят профессионалы, ваш представитель должен уметь им противостоять.

1. Оценка ущерба от залива квартиры

Проведем независимую экспертизу по оценке причиненного заливом ущерба

Подробнее

2. Отчет о стоимости причиненного Вам ущерба

Подготовим отчет, с приложением всех расчетов и выводом о сумме материального ущерба

Подробнее

3. Юридическое сопровождение

Окажем юридическое сопровождение без авансов (стоимость наших услуг взыщем с виновника затопления или пожара).

Подробнее

Вас затопили соседи, но квартира застрахована: что делать

Если вас затопили соседи и квартира застрахована, шансы на возмещение многократно повышаются. Полисы защищают владельцев жилья от ущерба, причиненного им, и минимизируют неприятности при авариях, произошедших по вине застрахованных лиц. Существует несколько стандартных программ:

  • страховка имущества, отделки в квартире – в нее можно включить риски залива, в таком случае пострадавшие владельцы полиса без суда получат компенсацию от СК;
  • страховка ответственности – ущерб, который вы нанесли соседям, покроет СК;
  • комбинированные программы, в которых учтены все вышеназванные риски.

Обнаружив залив, нужно одновременно со звонком в аварийную службу связаться с СК. Сотрудник СК приедет, проведет осмотр и составит акт. Чтобы получить компенсацию, пострадавший должен обратиться в компанию и представить документ о праве собственности на жилье, паспорт, договор с СК, заявление и акты о заливе и оценке имущества.

Неприятная, но, к сожалению, распространенная ситуация – занижение страховой компанией стоимости ущерба. Чтобы получить справедливую компенсацию, нужно обратиться к независимым оценщикам, которые проведут профессиональную экспертизу и предоставят юридически значимое заключение для защиты ваших интересов.

Претензия соседям, затопившим квартиру: образец, содержание, подача

Если вина соседей доказана, и они её признают, можно составить добровольное соглашение. Оно оформляется письменно, в свободной форме, в нём указывают паспортные данные сторон, суть договорённостей, размер ущерба и документы, на основании которых виновник будет выплачивать деньги или проводить ремонтные работы за свой счёт. Наличные по соглашению желательно передавать в присутствии свидетелей или подкреплять распиской.

Если виновники отказываются нести ответственность, для урегулирования придётся составлять претензию. Её отправляют соседям почтой с уведомлением или вручают лично в присутствии свидетелей. В документе указывают:

  • данные виновников и пострадавших;
  • сведения о происшествии – дата, причина, объём ущерба;
  • суть требований – компенсация деньгами, ремонт и т.д.;
  • обоснования – акт о заливе, заключение об оценке.

Если вы не знаете, как составляется претензия соседям, затопившим квартиру, образец можно скачать на нашем сайте.

Скачать образец претензии на залив квартиры

Как подать в суд на залив квартиры

При категорическом отказе соседей, УК или другого виновника платить за причинённый ущерб, придется обратиться в судебные органы. Для этого пишется заявление, к которому прикладывается пакет подтверждающих документов. В него входит свидетельство о собственности, копия акта о заливе, дефектная ведомость с указанием стоимости повреждённых вещей, смета сделанного ремонта и другие бумаги, обосновывающие позицию истца.

Перед тем, как подать в суд на залив квартиры, нужно соблюсти претензионный досудебный порядок и приложить претензию к заявлению. Заключение оценщика, специалиста, который проводил техническую экспертизу, и квитанция об оплате его услуг относятся к обязательным документам.

Если судья решит дело в пользу пострадавшего, решение передаётся приставам, которые проконтролируют выплату компенсации по исполнительному листу.

Как оценить размер ущерба и компенсации

Важнейший этап возмещения ущерба, в независимости от причины залива – грамотная и профессиональная его оценка. Заключение необходимо для суда, оно защищает пострадавшего в спорах со страховой компанией, подтверждает обоснованность его требований. Эксперт точно, с учётом рыночных цен  установит стоимость устранения ущерба – сумму расходов на покупку новой техники, мебели, вещей взамен испорченных. Инициатором обследования может быть и виновник – специалист определит справедливую сумму компенсации к выплате.

Чтобы соблюсти закон при проведении процедуры, нужно:

  • заранее уведомить виновника о проведении экспертизы, он имеет право на ней присутствовать;
  • составить договор с оценщиком, сохранить квитанцию, акт об оплате услуг;
  • обеспечить специалисту условия для осмотра, фотографирования повреждений, сбора документов и информации для расчета сумм ущерба;
  • получить у эксперта отчёт с расчётами, обоснованиями и итоговой суммой ущерба.

«Уральская палата судебной экспертизы» профессионально проведет независимую оценку ущерба, причинённого жилью в Екатеринбурге или другом населенном пункте Уральского региона. Наши расценки доступны, а сотрудники имеют многолетний опыт проведения экспертиз для СК, арбитража, общих судов. Эксперты в минимальный срок проведут работу, предоставят квалифицированный, юридически значимый отчёт и защитят ваши интересы.

Смотрите также:

Заказать звонок

Не допустимые символы
Нужно ввести 11 цифр
Недопустимые символы
Неверный ввод
bottom-logo.png
Независимая экспертиза и оценка в Екатеринбурге.

АДРЕС

620075, г. Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта 22, БЦ «Консул», 4 этаж, оф. 409
+7 (343) 317-95-01
INFO@URPASE.RU
© 2016-2024 Уральская Палата Судебной Экспертизы. Независимая экспертиза и оценка в Екатеринбурге. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Поиск по сайту