ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ПИШИТЕ
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Суббота — по договоренности

Воскресенье — выходной

620075, г. Екатеринбург ул. Карла Либкнехта 22, БЦ «Консул», 4 этаж, оф. 409

Новости

Претензия на некачественный ремонт автомобиля

Владелец автомобиля, отдавший свой транспорт в автосервис для ремонта, может столкнуться с некачественно проделанной работой. Обнаружив, что ТС все еще неисправно, заметив грубые недоделки, нарушение техрегламента, проведенные «лишние», не оговоренные заранее операции, заказчик вправе потребовать возмещения. Риски минимизирует обращение в проверенные автосервисы, составление договора, внимательное изучение акта приемки перед подписанием, однако от неприятной ситуации не застрахован никто.

Рассмотрим, как действовать владельцу, обнаружившему дефекты, как законодательство регулирует взаимоотношения мастерских с клиентами и как получить возмещение за некачественный ремонт автомобиля в сервисе.

Какие возможности есть у владельца автомобиля: законодательная защита прав клиента автосервиса

ГК РФ и другие нормативные акты защищают права автовладельца как потребителя услуг — в нашем случае, по ремонту, восстановлению ТС. Автотранспорт, по действующей редакции Федерального Закона РФ №2300-I, входит в категорию технически сложных товаров. Для него существует отдельный четкий порядок истребования возмещений и сроки подачи всех документов. Так, владелец автомобиля имеет право потребовать:

  • выполнения ремонта повторно и безвозмездно, устранения неполадок за счет автомастерской;
  • скидки на работы, уменьшения их стоимости;
  • компенсации ущерба, расходов на повторный ремонт, проведенный на другом СТО и так далее.

Если ремонт выполнялся по гарантии из-за масштабного производственного брака, а с момента покупки автомобиля прошло не более 30 суток, собственник ТС вправе вообще вернуть транспорт продавцу. В других ситуациях придется иметь дело с автосервисом.

Минимизировать риски помогает грамотное составление договора с центром. В документе должно быть указано полное наименование, местонахождение, контактные данные СТО, ФИО клиента, информация о дате начала, сроках завершения, цене ремонта и стоимости ТС. Сведения понадобятся для подачи жалобы собственнику или руководству автомастерской. В документе указывают суть проблемы, формулируют выдвигаемые требования, причины отказа принять работу и подписать акт.

У сервиса, согласно российскому законодательству, есть 20 суток для обработки жалобы и устранения выявленных неполадок. Если результата в указанный срок нет, владелец ТС вправе расторгнуть договор, вернуть уплаченную сумму и посуточную пеню за просрочку.

Однако, на практике автосервисы редко удовлетворяют жалобы, и приходится действовать «в официальном порядке». Для истребования возмещения Закон отводит владельцу транспорта два года с даты получения ТС из ремонта — если сроки по гарантии уже истекли. При масштабных, критичных недоработках время можно увеличить до десяти лет.

Как вернуть деньги за некачественный ремонт автомобиля: процедура и последовательность действий

Законодательство оговаривает материальную ответственность исполнителей перед заказчиком ремонта. Чтобы добиться справедливости, владелец транспорта должен:

  • уведомить о проблемах автоцентр;
  • если СТО отказывается исправлять дефекты — составить претензию в автомастерскую;
  • параллельно с составлением претензии выполнить экспертизу автотранспорта и уведомить автосервис об адресе, дне проверки;
  • получив результаты, завершить оформление претензии, отправив ее исполнителю письмом с уведомлением и описанием содержимого — желательно приложить копию заключения;
  • подождать рассмотрения претензии — обычно на это уходит до пяти суток;
  • если автоцентр не удовлетворяет требования — подать претензию повторно или сразу же обратиться в судебный орган с исковым заявлением (инстанция выбирается по месту нахождения ответчика).

Претензия на некачественный ремонт автомобиля — первый, обязательный этап истребования законного возмещения. Ее наличие обязательно для успешного хода дела, без нее не удастся соблюсти законный порядок возмещения.

Если претензия составлена правильно, автосервис обязан принять ее и дать ответ после рассмотрения требований. Отказ, подтвержденный непредвзятым свидетелем — существенный аргумент в пользу истца (владельца ТС) при судебных разбирательствах.

Еще один обязательный этап — экспертиза автотранспорта. Ее результат служит основанием для подачи претензий, в том числе повторных, а также юридически значимым аргументом при рассмотрении дела в суде. Деньги для экспертизы обязан выделять исполнитель — СТО. Но, если обнаружится, что дефекта нет, и требования не обоснованы, платить придется автовладельцу.

Автосервис обязан дать ответ на повторную претензию, результаты экспертизы в течение десяти суток с момента получения. Если отклика нет или решение не устраивает клиента, он обращается в суд. Нужно написать заявление, обосновать требования, приложив подтверждающие документы, соблюсти процедуру — это достаточно трудоемкий и сложный процесс, поэтому истцам желательно заручиться поддержкой автоюристов и адвокатов, работающих «по профилю». Расходы на пошлину, проведение экспертиз, убытки автовладельца при успешном разрешении дела ложатся на плечи ответчика.

Если инстанция принимает положительное для автовладельца решение и обязывает исполнителя возместить убытки, компенсацию получают на основании судебного решения. При отказе или уклонении ответчика от выплаты деньги придется получать по исполнительному листу, через ФССП.

Экспертиза транспорта: проведение, документы, результат

Необходимость в экспертизе оговорена в статье 720 ГК РФ. Результат профессионально проведенного обследования — главный аргумент при отстаивании автовладельцем своей правоты. На основании заключения, которые выдают квалифицированные, имеющие разрешения эксперты, принимает решение и суд. Поэтому необходимо выбирать профессиональные экспертные организации и следить за соблюдением всех этапов процедуры.

Как правило, для проведения экспертизы нужны следующие документы:

  • копии паспорта собственника. ПТС или свидетельства на транспорт;
  • копия заказ-наряда автосервиса, акт осмотра или перечень проведенных работ и замененных деталей;
  • заявление на проведение проверки, акт приема и другие документы, в зависимости от ситуации.

В заявлении указывается проблема, все данные, при составлении от имени юрлица — его реквизиты. Далее эксперт-техник, прошедший государственную экспертизу, оценивает качество и полноту проведенного ремонта, делает выводы, указывает их в заключении и подкрепляет подписью. Это главный подтверждающий документ, где указывается, кто и в какой день проводил обследование, что послужило причиной проверки, кто ее инициировал. Подробно описываются нюансы экспертизы, четко формулируется вывод.

Перед тем, как вернуть деньги за некачественный ремонт автомобиля, понадобится дооформить претензию, приложив к ней копию заключения.

Как пишется претензия на некачественный ремонт автомобиля

Правила для составления претензии по ремонтным работам стандартны — как в случае с другими нарушениями прав потребителей. Строго зафиксированной формы в законодательных нормах нет, она может быть произвольной. В обязательном порядке в документе указываются:

  • данные автомастерской — наименование, ИНН, адрес, руководство;
  • сведения о заявителе и заключенном договоре — включая сумму к оплате;
  • перечень дефектов и недоделок, выявленных собственником ТС;
  • требования автовладельца — в четкой формулировке, с указанием предельного срока получения ответа, со ссылками на законодательство;
  • дата подачи, подпись владельца ТС;
  • перечень прикладываемых документов — заключения экспертов и других актов, имеющих отношение к делу.

Образец претензии на некачественный ремонт автомобиля

Образец претензии на некачественный ремонт автомобиля без труда скачивается для ознакомления и составления собственного документа.
Скачать образец претензии

Юридическая поддержка на всех этапах

Однако, без должного опыта разбирательств с автосервисами, работы с судебными инстанциями, сложно пройти все этапы без ошибок. Профессиональная юридическая поддержка многократно повышает шансы на успех и помогает избежать затрат времени, сил на неприятные разбирательства.

1. Экспертиза авто

Проводим экспертизу качества ремонта с привлечением страховой и/или сервиса «виновника».

Подробнее

2. Отправляем досудебную претензию с Экспертизой

В случае если по претензии оплат не произведено, то подаем иск в суд и добиваемся взыскания всех расходов и суммы компенсации за ремонт.

Подробнее

«Уральская палата судебной экспертизы» возьмет на себя все этапы работы с недобросовестным автосервисом. Мы поможем составить досудебную претензию, проведем профессиональную экспертизу (в том числе с привлечением автосервиса-исполнителя), и, при необходимости, будем представлять заказчика в судебной инстанции. Наши специалисты подадут исковое заявление и добьются справедливой компенсации за некачественный ремонт.

Заказать звонок

Не допустимые символы
Нужно ввести 11 цифр
Недопустимые символы
Неверный ввод
bottom-logo.png
Независимая экспертиза и оценка в Екатеринбурге.

АДРЕС

620075, г. Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта 22, БЦ «Консул», 4 этаж, оф. 409
+7 (343) 317-95-01
INFO@URPASE.RU
© 2016-2024 Уральская Палата Судебной Экспертизы. Независимая экспертиза и оценка в Екатеринбурге. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Поиск по сайту