ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ПИШИТЕ
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Суббота — по договоренности

Воскресенье — выходной

620075, г. Екатеринбург ул. Карла Либкнехта 22, БЦ «Консул», 4 этаж, оф. 409

Новости

Как вступить в наследство дома: полезные советы и процедуры

Как вступить в наследство дома: полезные советы и процедуры

Наследство открывается со дня смерти человека. Есть 2 способа наследования: по закону и завещанию. Если умерший не написал завещание, то ценности делят между родственниками в порядке очередности.

В этой статье мы расскажем о том, как получить в наследство дом по закону и по завещанию.

Правила наследования

Принять наследство надо на протяжении полугода с даты смерти наследодателя. Иначе потребуется идти в суд и доказывать уважительные обстоятельства пропуска.

Принять наследство можно через нотариальную контору или вступив в фактическое пользование им. Например, начать проживать в доме, уплачивать налог и коммунальные платежи. Однако в нотариальную контору идти все равно придется.

Расскажем о каждом способе принятия наследства подробнее.

Наследование через нотариуса

"Стандартное" вступление в наследство оформляется на протяжении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Обратиться надо в нотариальную контору по последнему известному месту проживания наследодателя, то есть, если он жил в Санкт-Петербурге, то к нотариусу этого города. Если крайнее место проживания неизвестно, то допускается пойти в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости.

Внимание: чтобы не упустить принятие наследства, начните им фактически пользоваться. Так, если вы унаследовали коттедж, то, по возможности,  переезжайте в него, оплачивайте коммунальные счета и т.д. Если вы не успеете прийти в нотариальную контору за 6 месяцев, то сможете доказать, что фактически вступили в наследство. Главное — сохраните доказательства своих действий, например, чеки об оплате коммунальных услуг.

Материальные ценности признаются принятыми после выдачи свидет-ва о праве на наследство. Правда, человек получает в собственность наследуемое жилье только после прохождения процедуры госрегистрации.

Фактическое получение наследства

Для фактического вступления в наследство надо предоставить нотариусу заявление, подтверждающее данный факт в течение полугода дня открытия наследства. Также необходимо принести документы, доказывающие фактическое принятие имущества. Если сотрудник нотариальной конторы посчитает, что документации для выдачи свидетельства недостаточно, то он откажет в этом. Тогда потребуется идти в судебный орган.

Итоги

Подытожим, что общий порядок следующий:

  • открытие наследства;
  • заявление на него своих правомочий со стороны родственников;
  • подача нотариусу заявления о принятии наследства (вместе с домом передается земельный участок, находящийся под ним), документации и уплата госпошлины;
  • проверка законности сделки, установление круга наследников и их долей в недвижимости;
  • выдача свидет-ва о праве на наследство;
  • регистрация права собственности на недвижимость;
  • получение выписки из ЕГРН.

Какие документы нужны для получения в наследство жилья

Чтобы нотариус оформил свидетельство, он должен знать состав наследуемых активов. Иначе говоря — сколько коттеджей, квартир или иной недвижимости осталось после кончины гражданина и где эти объекты находятся.

Если информация о доме есть в ЕГРН, то вы вправе прописать данное имущество в заявлении и дополнить его правоустанавливающими бумагами на наследодателя, к примеру, договором купли-продажи, решением суда.

Внимание: на протяжении 3-х рабочих дней (с даты обращения) нотариус сам запросит информацию из ЕГРН, чтобы убедиться, что умерший являлся собственником объекта.

Если наследодатель зарегистрировал правомочие собственности до 31.01.1998 года, то дополнительно понадобится принести справку, которую выдает БТИ. В ней будет прописано, является ли гражданин собственником жилья.

Когда недвижимый объект не числится на кадастровом учете, нужно будет обратиться в кадастровую палату с заявлением о его постановке на учет. В противном случае, у наследника не получится зарегистрировать право собственности.

Что нужно, чтобы получить в наследство земельный участок

По смыслу ст. 35 ЗК РФ, недвижимость не отделима от земельного участка, на котором находится, поэтому при наследовании дома наследуется и земля, на которой он стоит.

Для получения в наследство земли придется принести в нотариальную контору правоустанавливающую бумагу. Аналогично предыдущему случаю, это может быть: договор купли-продажи, распорядительный акт местной администрации или другая документация, из которой у наследодателя появилось правомочие собственности.

Если вы хотите, чтобы наследство оценили по рыночной цене, то понадобится приложить отчет оценщика. При оценке участка по кадастровой стоимости выписку о ней нотариус получит сам.

Когда дом переходит в наследство по закону

Это происходит в следующих случаях:

  • завещательное распоряжение отсутствует;
  • завещана только часть жилой недвижимости;
  • наследники по завещанию признаны судьей недостойными, упустили сроки или оформили отказ от наследства;
  • судья признал завещательное распоряжение недействительным или оно ничтожно.

Есть 8 очередей наследования. Если наследников 1-ой очереди нет, но наследство переходит ко 2-ой, когда их нет, то к 3-ей и тд. При этом все материальные ценности разделяют между лицами одной очередности поровну, если наследодатель не определил иной порядок получения наследства. Когда кто-то из родственников лишился наследования как недостойный, то его доля переходит к иным наследникам пропорционально.

Не будем перечислять 8 очередей. Приведем первые 3:

  1. Дети, жена (муж), мать, отец умершего.
  2. Его братья, сестры (полнородные и неполнородные), дедушки и бабушки;
  3. Его тети, дяди.

Полный список оставшихся наследников можно посмотреть в ст. 1145 ГК РФ.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу, приложив все документы.

Внимание: если лиц, наследующих дом, много, то каждому из них будет положена часть, то есть, жилье перейдет в общую долевую собственность. Наследники смогут разделить недвижимость или выделить из нее доли, но для этого сначала им потребуется заключить соглашение по нормам ст. 158-164 ГК РФ (после получения свидет-ва о праве на наследство).

Данным соглашением можно будет:

  • изменить раздел долей, унаследованных по закону;
  • полностью передать объект одному наследнику;
  • разделить жилье в натуре вопреки причитающимся частям;
  • определить денежную компенсацию при выделе долей в натуре, когда их стоимость не равноценна.

Особенности вступления в наследство по завещанию

Завещать свое имущество можно одному или нескольким лицам, в том числе, не являющимся родственниками.

Оформление наследства возлагается на самих наследников либо исполнителя, прописанного в завещательном распоряжении.

Процедура проходит в общем порядке, то есть, наследник приносит нотариусу заявление, документы, а также завещательное распоряжение.

Внимание: в завещательном распоряжении можно указать любых наследников и распределить части между ними, а также лишить родственников наследства. Однако свобода завещания ограничена: существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве в размере не меньше 1/2 той, которая бы полагалась им в случае наследования по закону. Таким лицами являются:

  • дети умершего до 18-ти лет;
  • его отец, мать, дети, жена (муж), утратившие трудоспособность;
  • его нетрудоспособные иждивенцы, которые получают наследство по п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Нетрудоспособные иждивенцы должны находиться на обеспечении наследодателя минимум год до дня его смерти и открытия наследства. Когда такие люди не оказались среди наследников ни одной из семи очередей, то важен факт их совместного проживания с наследодателем.

Такие лица вправе получить наследство как самостоятельные наследники восьмой очередности согласно п. 3 ст. 1148 ГК РФ.

Почему для получения наследства нужно обращаться к юристу

Наследование не всегда проходит гладко. Вот проблемы, с которыми можно столкнуться:

  1. Упущение срока. Вступить в наследство надо в течение полугода с даты смерти гражданина. При пропуске периода по неуважительным обстоятельствам имущество перейдет к другим наследникам. Судья восстановит пропущенный период, если признает причину пропуска уважительной либо выяснит, что наследник не знал и не мог узнать об открытии наследства. Подать в судебный орган на восстановление периода надо в течение полугода после исчезновения причин пропуска.
  2. Наследственные споры. Если доли родственникам определены в завещании, то среди них могут возникнуть конфликты и попытки его оспорить. Урегулировать их мирно, как правило, не удается, и стороны обращаются в суд. Иногда дело затягивается.
  3. Унаследование долгов. Вместе с имуществом наследник получает и долги. Отказаться только от них и получить материальные ценности нельзя. Проще говоря, если у наследодателя остались невыплаченные кредиты и другие задолженности, они перейдут к наследникам. Однако в судебном порядке долг можно уменьшить.
  4. Утрата документов. Иногда, чтобы получить наследство, нужно определить родство. Для этого надо делать запросы в архивы. И в таких случаях есть риск упустить наследство, ведь на поиск сведений порой уходит много лет.
  5. Проблемы с завещательным распоряжением:
  • ошибки, к примеру, в имени наследника, приводящие к тому, что он будет вынужден доказывать свое право на наследство;
  • поддельное завещание (бывает нечасто, но вероятность есть);
  • попытки других наследников оспорить завещание.

Эти ситуации могут привести к существенным проблемам с наследованием, не говоря уже о том, что правильно вступить в наследство непросто. Чтобы не столкнуться с трудностями и не утратить право на наследственное имущество, обратитесь к нам. Юрист проконсультирует вас и, по необходимости, поможет:

  • разрешить наследственные споры;
  • разобраться с наследуемыми задолженностями;
  • установить факт иждивенства или родства;
  • определить наследственную массу;
  • восстановить срок на наследство;
  • оспорить завещание;
  • выделить части в наследуемом имуществе;
  • подготовить документы для получения наследства;
  • решить другие спорные ситуации.

Если в отношении вас открылось наследство, не теряйте время. Записывайтесь на консультацию к юристам компании "УРПАСЭ" в Екатеринбурге по телефону: +7(343)317-95-01 или приходите в офис по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 22, БЦ "Консул", 4 этаж, офис 409.

Смотрите также:

Заказать звонок

Не допустимые символы
Нужно ввести 11 цифр
Недопустимые символы
Неверный ввод
bottom-logo.png
Независимая экспертиза и оценка в Екатеринбурге.

АДРЕС

620075, г. Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта 22, БЦ «Консул», 4 этаж, оф. 409
+7 (343) 317-95-01
INFO@URPASE.RU
© 2016-2024 Уральская Палата Судебной Экспертизы. Независимая экспертиза и оценка в Екатеринбурге. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Поиск по сайту